Syndrome sérotoninergique : ce que vous devez savoir si vous prenez des ISRS

Points clés à retenir:

  • Le syndrome sérotoninergique est une réaction aux antidépresseurs, analgésiques, antibiotiques, antihistaminiques, antinauséeux, anti-migraineux et à certains suppléments à base de plantes couramment prescrits.

  • Elle est plus fréquente chez les personnes qui prennent un ou plusieurs de ces médicaments en même temps.

  • La plupart des personnes atteintes du syndrome sérotoninergique présentent des symptômes bénins qui disparaissent rapidement, mais celles dont les cas graves ont besoin d'un traitement à l'hôpital.

Flacons d'ordonnance avec des pilules Publicité Publicité

Sérotonine est un produit chimique qui affecte l'humeur et la façon dont le cerveau réagit à des choses comme la peur, l'anxiété et le stress. De nombreux médicaments augmentent les niveaux de sérotonine, y compris certains couramment prescrits pour les nausées et la douleur.

Le syndrome sérotoninergique survient lorsque les niveaux de sérotonine sont trop élevés dans le cerveau. Alors que de nombreux cas de syndrome sérotoninergique sont bénins, les cas graves peuvent mettre la vie en danger. Si vous ou un être cher prenez des médicaments pouvant causer le syndrome sérotoninergique, il peut être utile de savoir à quoi faire attention.

Lisez la suite pour savoir comment reconnaître les symptômes du syndrome sérotoninergique et que faire à ce sujet.

Qu'est-ce que le syndrome sérotoninergique ?

Syndrome sérotoninergique , également appelée toxicité sérotoninergique, est une affection causée par des médicaments qui augmentent les niveaux de sérotonine dans le cerveau. On ne sait pas combien de personnes souffrent du syndrome sérotoninergique, car la plupart des personnes atteintes du syndrome sérotoninergique présentent des symptômes légers et ne demandent souvent pas de soins.

Quels sont les symptômes du syndrome sérotoninergique ?

Les symptômes du syndrome sérotoninergique varient en fonction de la gravité de la maladie. Les personnes atteintes d'un syndrome sérotoninergique léger peuvent présenter :

  • Transpiration

  • Tremblement (léger tremblement dans les mains)

  • Fréquence cardiaque rapide

  • Troubles du sommeil

Les personnes atteintes du syndrome sérotoninergique sévère présentent des symptômes plus difficiles à ignorer, tels que :

  • Confusion

  • Agitation

  • La diarrhée

  • Forte fièvre

  • Fréquence cardiaque rapide

    à quoi sert le pack dose de medrol
  • Hypertension artérielle

  • Lockjaw (difficulté à ouvrir la bouche)

  • Difficulté à se retourner ou à se lever d'une position allongée

  • Mouvements incontrôlables et spontanés de leurs membres (clonus, myoclonies)

  • Mouvements oculaires inhabituels (clonus oculaire)

Quelles sont les causes du syndrome sérotoninergique ?

Tous les médicaments qui augmentent la sérotonine dans le cerveau peuvent provoquer un syndrome sérotoninergique. Mais, parce qu'ils sont si largement utilisés, cela se produit le plus souvent avec les inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (ISRS) et les inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine et de la noradrénaline ( IRSN ).

D'autres médicaments peuvent également provoquer un syndrome sérotoninergique. Mais n'oubliez pas qu'il est peu probable que la prise de l'un de ces médicaments seul et à la dose recommandée soit un problème. La plupart des cas de syndrome sérotoninergique surviennent lorsque les gens prennent de fortes doses de plusieurs médicaments qui libèrent de la sérotonine. Voici une liste (non exhaustive) de quelques coupables courants.

Antidépresseurs

Les antidépresseurs sont les médicaments les plus courants qui causent le syndrome sérotoninergique.

Les inhibiteurs de la monoamine oxydase (IMAO) ne sont plus beaucoup utilisés pour traiter la dépression, mais ils sont les plus susceptibles de provoquer le syndrome sérotoninergique. Les IMAO comprennent :

  • Isocarboxazide

  • Phénelzine

  • Sélégiline

  • Tranylcypromine

Les ISRS et les IRSN sont beaucoup plus couramment prescrits pour traiter la dépression et l'anxiété. Ces médicaments sont moins susceptible de provoquer un syndrome sérotoninergique , mais c'est possible, surtout chez les personnes prenant des doses élevées en association avec d'autres médicaments ou suppléments qui libèrent de la sérotonine.

Voici des exemples courants d'ISRS et d'IRSN :

  • Citalopram (Celexa)

  • Desvenlafaxine (Pristiq)

  • Duloxétine (Cymbalta)

  • Escitalopram (Lexapro)

  • Fluoxétine (Prozac)

  • Lévomilnacipran (Fetzima)

    quelles sont les chances de tomber enceinte sur nexplanon
  • Paroxétine (Paxil)

  • Sertraline (Zoloft)

  • Venlafaxine (Effexor)

  • Vortioxétine (Trintellix)

  • Vilazodone (Viibryd)

Suppléments à base de plantes

Certaines personnes utilisent des suppléments pour traiter la dépression et les troubles de l'humeur. La prise de certains suppléments avec des antidépresseurs sur ordonnance peut provoquer un syndrome sérotoninergique. Suppléments qui peuvent provoquer la libération de sérotonine comprennent :

effets secondaires des crèmes œstrogènes
  • millepertuis

  • I-tryptophane

  • Ginseng

  • Noix de muscade

Antibiotiques, antifongiques et antiviraux

Antimicrobiens peut provoquer un syndrome sérotoninergique lorsqu'il est utilisé par des personnes qui prennent également un ISRS ou un IRSN. Soyez prudent avec les antibiotiques, les antifongiques et les médicaments antiviraux, tels que :

  • Linézolide

  • Isoniazide

  • Ciprofloxacine

  • Fluconazole

  • Ritonavir

Médicaments contre la douleur

Les personnes prenant des ISRS et certains analgésiques ont développé un syndrome sérotoninergique. Médicaments contre la douleur qui augmentent les niveaux de sérotonine dans le cerveau comprennent :

  • Tramadol

  • méthadone

  • Mépéridine

  • Fentanyl

Médicaments antinauséeux

Médicaments antinauséeux peut également augmenter les niveaux de sérotonine. Les personnes prenant des ISRS/IRSN doivent être prudentes lorsqu'elles utilisent :

  • Ondansétron

  • Granisteron

Médicaments contre la migraine

Les médicaments appelés triptans, comme le sumatriptan et le zolmitriptan, sont utilisés pour traiter les migraines. Ils peuvent provoquer un syndrome sérotoninergique lorsqu'ils sont pris avec des ISRS/IRSN. En 2006, le La FDA a mis en garde que la combinaison de ces deux types de médicaments pourrait provoquer un syndrome sérotoninergique sévère.

Antihistaminiques

Deux antihistaminiques qui augmentent les niveaux de sérotonine dans le cerveau sont :

  • Dextrométhorphane

  • Chlorphéniramine

Presque tous les cas de syndrome sérotoninergique liés au dextrométhorphane se sont produits parce que les gens prenaient du dextrométhorphane et un autre médicament libérant de la sérotonine.

Publicité Publicité

Comment diagnostique-t-on le syndrome sérotoninergique ?

Syndrome sérotoninergique est un diagnostic clinique, ce qui signifie que le diagnostic est basé sur vos symptômes et sur ce qu'un professionnel de la santé observe. Il n'y a pas de tests sanguins ou d'analyses qui peuvent confirmer le diagnostic de syndrome sérotoninergique. Étant donné que les personnes peuvent présenter un large éventail de symptômes, les professionnels de la santé utilisent parfois des outils pour déterminer si une personne présente des symptômes légers ou graves. Un outil utilisé par les prestataires de soins de santé s'appelle le Critères de toxicité de la sérotonine Hunter (HSTC).

Le syndrome sérotoninergique peut-il disparaître naturellement ?

Si quelqu'un arrête de prendre le médicament libérant de la sérotonine, les symptômes du syndrome sérotoninergique léger disparaîtront d'eux-mêmes après 24 à 72 heures. Les personnes présentant des symptômes légers doivent rester en contact avec leurs prestataires de soins de santé, mais en général, elles n'ont besoin d'aucun autre traitement.

Les personnes présentant des symptômes modérés à sévères auront besoin d'un traitement.

Comment traite-t-on le syndrome sérotoninergique ?

Le premier traitement du syndrome sérotoninergique consiste à arrêter de prendre des médicaments libérant de la sérotonine. L'arrêt soudain des ISRS/IRSN peut provoquer d'autres symptômes. N'arrêtez donc ces médicaments que sous la supervision d'un professionnel de la santé. Dans les cas où une personne doit se rendre à l'hôpital, elle peut recevoir un traitement pour stabiliser son état, tel que :

  • Liquides intraveineux (IV)

  • Oxygénothérapie

  • Médicaments, y compris les benzodiazépines et la cyproheptadine qui aident à contrecarrer les effets de l'excès de sérotonine

    nom générique de combivent

Les cas graves de syndrome sérotoninergique sont une urgence médicale et peuvent occasionnellement provoquer décès .

Publicité Publicité

Comment puis-je prévenir le syndrome sérotoninergique ?

Si vous prenez des médicaments libérant de la sérotonine, assurez-vous de :

  • Signalez-le toujours à votre prescripteur et à votre pharmacien

  • Évitez de prendre plus d'un médicament libérant de la sérotonine à la fois

  • Utilisez des médicaments libérant de la sérotonine tel que prescrit par votre fournisseur de soins de santé et évitez de prendre des doses supplémentaires

  • Vérifiez auprès de votre fournisseur de soins de santé avant de commencer des médicaments ou des suppléments en vente libre pour vous assurer qu'ils n'augmentent pas les niveaux de sérotonine

La ligne de fond

Le syndrome sérotoninergique est causé par des médicaments qui augmentent la quantité de sérotonine dans le cerveau. La plupart des cas sont bénins et disparaissent dans les 24 à 72 heures après l'arrêt du médicament. Cependant, certaines personnes ont des cas graves et nécessitent une hospitalisation. Les personnes qui ne prennent qu'un seul médicament libérant de la sérotonine à la dose recommandée ne développent généralement pas de syndrome sérotoninergique.

Recommandé